Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяNEXEDGEСравнение технологий - Эффективность спектра

Сравнение технологий - Эффективность спектра

Оглавление
Сравнение технологий
Эффективность спектра
Технологии цифровой радиосвязи в NEXEDGE
NEXEDGE™ – суперфрейм и фрейм в FDMA
Все страницы

В TDMA непрерывная передача делится на слоты, которые могут быть заняты данными или речью.

В FDMA каналы занимают спектр частот 25 кГц, 20 кГц, 12.5 кГц или 6.25 кГц.

С точки зрения эффективности использования частотного спектра, большого различия в эффективности работы представленных методов модуляции нет, но системы FMDA обычно проще для инсталляций, так как системы с FDMA не нуждаются в синхронизации временных интервалов.

FDMA также более простой в сравнении с TDMA, когда дело доходит до технического обслуживания и ремонта. В методе TDMA с 2 слотами, в прямом режиме только один из слотов может использоваться для связи, поэтому эффективность частоты 6.25 кГц не обеспечивается (т.к. требует сложного управления временными интервалами).

В TDMA необходим защитный временной интервал, между слотами для предотвращения коллизий данных, что уменьшает зону покрытия и эффективную скорость передачи данных в слоте; FDMA не подвергается таким ограничениям.

Оборудование NEXEDGE™ может работать в режиме цифровой связи 6.25 кГц и 12.5 кГц или в аналоговом режиме 25/20/12.5 кГц, то есть может использовать любые принятые сетки частот.

Ниже приведен краткий обзор, который показывает отношение между стандартным излучением канала 12.5 кГц и новым 6.25 кГц.

Каналы 6.25 кГц в 1 x канале 12.5 кГц.

 image027

image028
                                                              Рис. 2-3 Эффективность спектра