Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяВопросы и ответы

Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

Транкинговый режим NEXEDGE™, в сравнении с конвенциональными системами, обеспечивает большую абонентскую ёмкость, более эффективное использование частотного спектра, улучшенные возможности вызовов, повышенную безопасность и большую скорость передачи информации в сочетании с более простой эксплуатацией.
Система автоматически присваивает каналы связи, позволяя пользователям сконцентрироваться на своей работе, не отвлекаясь на их выбор. Емкость одного сайта составляет до 3000 пользователей и 3000 групп, что вполне достаточно для организации систем средней ёмкости. Как групповые, так и индивидуальные абоненты могут работать независимо друг от друга, поскольку другие пользователи в системе не будут слышать их переговоры. Функция приоритетного мониторинга позволяет контролировать до 4 приоритетных групповых вызовов, чтобы не пропустить важные вызовы. Во время пиковых нагрузок в системе используется функция очереди вызовов, которая ставит запросы на соединение в очередь, в соответствии с приоритетами и обрабатывает вызовы, когда канал становится доступным.
Системные операторы могут назначать высший приоритет основным/главным пользователям и низший приоритет другим пользователям для более оперативного обслуживания системой вызовов. Такие функции как позднее вхождение, широковещательный вызов, удаленная перегруппировка, проверка достоверности ESN, удаленная блокировка/выключение/разблокировка включены и поддерживаются как стандартные.

1
                 Рис. 1. Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

2. Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site)

Наличие сетевого интерфейса у ретрансляторов позволяет соединить по IP вместе до 254 сайтов (апробирована в настоящий момент система из 48 сайтов) в общую сеть (до 16 сайтов в одноадресной (unicast) IP сети). Масштабируемые сети могут быть созданы на базе существующей IT инфраструктуры при помощи беспроводных сетевых устройств (беспроводные мосты, роутеры), устройств широкополосного доступа или по IP каналам провайдеров подобных услуг, используя стандартные 10/100 Base-T Ethernet - коммутаторы и маршрутизаторы.

VPN IPSec туннелирование обеспечивает шифрованный безопасный коммуникационный канал в пределах любой IP сети.

Абонентские терминалы используют эффективные алгоритмы поиска канала управления при перемещении абонента в пределах зоны обслуживания сети для определения лучшего (ближайшего) сайта для регистрации. Максимальная ёмкость сети составляет 60000 пользователей и 60000 групп, что обеспечивает вполне достаточную пропускную способность сети для крупных ведомств и сетей многопользовательского совместного использования несколькими организациями.

2
                                                                                       Рис. 2. Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site)

3. Транкинг NEXEDGE™

Транкинг подразумевает, что инфраструктура системы радиосвязи контролирует запросы абонентов на голосовые вызовы и передачу данных, управляет большим количеством каналов приемопередатчиков сайтов и автоматически распределяет каналы связи между абонентами по требованию.

Транкинговая инфраструктура состоит из двух или более каналов радиочастот и логических контроллеров. Все каналы являются общедоступными для любых пользователей системы. Транкинговая система NEXEDGE™ – система с выделенным каналом управления (контрольным каналом - CC - Control Channel). Контрольный канал принимает запросы вызова и передачи данных, организовывает соединение, а канал трафика (TC - Traffic Channel) передает фактические голосовые либо информационные сообщения. Большинство транкинговых систем радиосвязи придерживается такой же конфигурации.

Ниже представлена типичная последовательность распределения канала в транкинговой системе радиосвязи:

3
                                 Рис. 3. Типичная последовательность распределения канала транкинговой системы

CC находится в режиме передачи и приема непрерывно и распределяет запросы голосового вызова доступным TC.

Система NEXEDGE будет предоставлять пользователю голосовые вызовы до тех пор, пока не выйдут из строя все ретрансляторы сайта. Автоматически проводя замену вышедшего из строя ретранслятора на голосовые вызовы вне зависимости от того, является ли ретранслятор контрольным каналом или нет.

Транкинговая система NEXEDGE обеспечивает гибкое применение каналообразующего оборудования, в зависимости от интенсивности трафика и количества обслуживаемых абонентов на каждом конкретном сайте системы. В отличие от конвенциональных сетей связи, где пропускная способность канала общей сети приблизительно та же, что и у одиночного репитера, работающего в режиме цифрового ретранслятора (Рис.5).

Конфигурация сайта транкинговой системы NEXEDGE может состоять из одного канала, где контролер-ретранслятор NXR-700/800 выполняет роль контрольного и трафикового каналов одновременно. А также из сайтов от 2-х и до 30-ти каналов, где один из каналов выполняет функции только контрольного канала, а остальные – трафикового (Рис.4).

4
                        Рис.4. Пример неравномерного использования каналообразующего оборудования NEXEDGE.

5
При инициализации вызова одного абонента конвенциональной радиосети, все сайты системы  передают вызова вне зависимости от того, есть ли в их зоне вызываемые  абоненты или нет. Вся система занята на время инициированного вызова или ответа.
                                                                        Рис. 5. Система Convencional IP System

Нагрузка голосовых вызовов в конвенциальных системах связи (Рис.6), распространяется на пользователей всей системы и прямо пропорциональна неравномерному распределению по количеству абонентов на разных сайтах и интенсивности их радиообменов.

6
                                                                    Рис.6. Распределение вызовов в системе

Это приводит к существенной нагрузке на пропускную способность системы и, как следствие, неэффективному использованию каналообразующего оборудования и чрезмерным экономическим затратам. В транкинговой системе NEXEDGE голосовые вызовы задействуют только те ретрансляторы системы, в зоне которых находятся абоненты данного вызова. Рис.7.

7
В транкинговой системе во время индивидуального и группового вызова задействованы только те сайты, в зоне которых вызваемые и вызывающие абоненты. Таким образом, одновременно обслуживаются несколько независимых вызовов.
                                                                   Рис.7. Прохождение вызовов в NEXEDGE
Это дает возможность значительно снизить нагрузку на каналы трафика в целом в системе, позволяет гибко планировать трафик и распределять каналообразующее оборудование по сайтам системы, в зависимости от непосредственного количества абонентов сайта и интенсивности их радиообмена.
При большем количестве абонентов NEXEDGE позволит пользователю использовать меньшее количество ретрансляторов системы и рационально распределить интенсивность радиопереговоров по системе в целом (Рис.8).

8
Рис.8. Перераспределение вызовов по технологическому и территориальному принципу

CC управляет TC и переадресовывает запросы вызова к конкретным TC, согласно параметрам вызова, таким как приоритет, очередь и другие. Канал трафика может быть присвоен групповому разговору или отдельному вызову двумя различными способами:

  • Транкинг передачи


СС присваивает канал трафика на время продолжительности передачи. Как только передача закончена (пользователь отпустил РТТ) - вызов завершается. Для следующего сеанса передачи присваивается новый канал трафика. Разговор с многократными передачами требует нового канала трафика для каждой передачи.

  • Транкинг сообщения


СС присваивает канал трафика групповому разговору для всего времени разговора. Разговор считают оконченным, когда задержка между передачами превышает заданное время (устанавливается при настройке в пределах от 0 до 10 сек).
Транкинговый контроллер может досрочно завершить разговор, если канал трафика требуется для более высокого приоритетного использования.

3.1. Групповые вызовы
Цифровая группа является способом обеспечения совместного использования системы (канала) группами, которая не отвлекает и не нарушает связь друг друга. Поскольку радиостанции хорошо подходят для таких типов вызовов как "один-несколько", групповые вызовы являются наиболее часто используемым типом вызовов в системе NEXEDGE™. Таким образом, большая часть разговоров осуществляется в рамках группы.
Отдельные радиостанции, для которых необходима связь друг с другом, объединяются в одну группу и конфигурируются в качестве членов группы. Передающая радиостанция может приниматься всеми радиостанциями, входящими в одну группу. Две радиостанции не могут приниматься друг другом в случае, если они входят в разные группы.
В системе NEXEDGE™ конфигурирование возможностей для групповых вызовов осуществляется с помощью программного обеспечения для конфигурирования портативных и мобильных радиостанций (KPG-111D), а также с помощью программного обеспечения для конфигурирования системы NEXEDGE™ (KPG-110SM). Репитер не требует какой-либо особой конфигурации для групп в транкинговом режиме, в конвенциональном цифровом режиме его необходимо конфигурировать с помощью программного обеспечения KPG-109D (KPG-129D). Радиостанции могут быть сконфигурированы для предоставления пользователям возможности выбора между несколькими группами с помощью переключателей или кнопок выбора групп, либо с помощью списка контактов в меню радиостанции "Group ID List". Возможна установка тонального сигнала вызова, предупреждающая вызываемого пользователя о входящем групповом вызове.
Группы определяются в соответствии с организационной структурой конечного пользователя. При планировании групп необходимо предусмотреть следующее:

  • кому из членов функциональных рабочих групп, входящих в состав их организации, необходимо общаться друг с другом;
  • каким образом абоненты данной рабочей группы взаимодействуют с членами других рабочих групп;
  • каким образом пользователи осуществляют коллективное использование ресурсов (канала).


3.2. Персональные вызовы
Система NEXEDGE™ предоставляет пользователю возможность выполнить персональный вызов (индивидуальный вызов) напрямую на другую радиостанцию даже в том случае, если они не входят в одну группу. Однако для этого обе радиостанции должны находиться на одном и том же канале (только для конвенционального режима). Данная функция позволяет пользователю радиостанции вести индивидуальный разговор, прослушивать который не могут другие стороны. Например, сотрудник может использовать персональный вызов для того, чтобы лично предупредить определенного пользователя о нарушении безопасности, а не выполнять групповой вызов, который услышит вся группа.
В системе NEXEDGE™ конфигурирование возможностей для персональных вызовов осуществляется с помощью программного обеспечения для конфигурирования портативных и мобильных радиостанций (KPG-111D), а также с помощью программного обеспечения для конфигурирования системы NEXEDGE™ (KPG-110SM). Репитер не требует какой-либо особой конфигурации для персональных вызовов в транкинговом режиме, в конвенциональном цифровом режиме его необходимо конфигурировать с помощью программного обеспечения KPG-109D.
Возможно конфигурирование радиостанций, позволяющее пользователю выбрать получателя персонального вызова с помощью списка контактов в меню радиостанции. Также пользователи имеют возможность ввода идентификатора принимающей радиостанции напрямую с помощью клавиатуры радиостанции. Это означает, что с помощью радиостанции возможно осуществление персонального вызова любой радиостанции, независимо от того, была ли создана для вызываемой радиостанции запись "Unit ID List" в программном обеспечении для конфигурирования радиостанции (KPG-111D). Существует возможность конфигурирования тонального и светодиодного сигнала вызова, предупреждающего пользователя принимающей радиостанции о входящем персональном вызове. Т.е. радиостанция, которая приняла вызов, подаст звуковой сигнал, и светодиод на радиостанции будет мигать оранжевым цветом.

3.3. Определение номера передающей радиостанции (Unit ID) и псевдоним
Данная функция позволяет вызываемой радиостанции определить инициатора вызова. При использовании программного обеспечения для конфигурирования радиостанции (KPG-111D), может задаваться для отображения удобное для пользователя буквенно-цифровое имя ("псевдоним"). Эти удобные для пользователя псевдонимы используются при инициировании голосовых вызовов и цифровых сигнальных функций. Информация о псевдониме конфигурируется только на передающей радиостанции. Идентификатор передающей радиостанции передается в эфир, и принимающая радиостанция отображает псевдоним на дисплее. В случае, если псевдоним на передающей радиостанции не сконфигурирован, отображается лишь идентификатор передающей радиостанции.

9
                                                 Рис. 9 . Определение индивидуального номера (Unit ID) и псевдонима радиостанции.

3.4. Общий вызов
Общий вызов представляет собой голосовой вызов всех пользователей системы.
Данная функция является крайне полезной в случаях, когда диспетчеру необходимо связаться со всеми пользователями, а не просто с определенной группой лиц.
В системе NEXEDGE™ конфигурирование возможностей для общих вызовов осуществляется с помощью программного обеспечения для конфигурирования портативных и мобильных радиостанций (KPG-111D). Возможно конфигурирование радиостанций с помощью меню радиостанции, позволяющее пользователю выбрать общий вызов. Существует возможность конфигурирования тонального и светодиодного сигнала вызова, предупреждающего пользователя принимающей радиостанции о входящем общем вызове.

10
                                                                                                                 Рис. 10. Режим общего вызова

3.5. Широковещательный вызов
Широковещательный вызов представляет собой односторонний голосовой вызов группы пользователей системы.
Данная функция является необходимой в случаях, когда диспетчеру требуется связаться с группой пользователей в одностороннем порядке.
В системах NEXEDGE™ конфигурирование возможностей для широковещательного вызова осуществляется с помощью программного обеспечения для конфигурирования портативных и мобильных радиостанций (KPG-111D). Возможно конфигурирование радиостанций с помощью меню радиостанции, позволяющее пользователю выбрать широковещательный вызов. Широковещательный вызов также может быть запрограммирован на одну из клавиш радиостанции. Существует возможность конфигурирования тонального и светодиодного сигнала вызова, предупреждающего пользователя принимающей радиостанции о входящем широковещательном вызове.

11
Рис. 11. Режим широковещательного вызова

Отличие широковещательного вызова от общего вызова:

  • Односторонняя радиосвязь в группе без возможности ответа
  • По умолчанию установлена тональная и светодиодная индикация сигнала вызова.


3.6. Позднее вхождение
Цифровой вызов делится на голосовую и сигнальную информацию. В сигнальную информацию включен идентификатор, используемый для описания типа вызова, который передается (например, групповой вызов, общий вызов или персональный вызов). Сигнальная информация также включает идентификационную информацию и/или контрольную информацию, используемую для уведомления абонентов голосового вызова о системных событиях и состоянии системы (например, идентификатор передающей радиостанции и идентификатор группы). Поскольку данная информация периодически повторяется в ходе вызова, встроенный сигнал позволяет пользователям присоединяться к уже идущей передаче речи и продолжать участие в вызове. Данная опция называется поздним включением, и она имеет преимущество перед аналоговыми сигнальными схемами.

12
Рис.12. Позднее вхождение.