Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяNEXEDGEОписание режимов работы NEXEDGE™

Описание режимов работы NEXEDGE™

Оглавление
Описание режимов работы NEXEDGE™
Транкинг NEXEDGE™
Групповые вызовы
Персональные вызовы
Общий вызов
Широковещательный вызов
Позднее вхождение
Определение номера передающей радиостанции (Unit ID) и псевдоним
Проверка достоверности электронного серийного номера (NXDN™ ESN Validation)
Временное дистанционное отключение радиостанции (Remote Stun)
Постоянное дистанционное отключение радиостанции (Remote Kill)
Предупреждение о вызове (Horn Alert)
Цифровой экстренный вызов
Специальные предупредительные тоны
Служба обмена текстовыми сообщениями
Служба обмена статусными сообщениями
Передача данных
Назначение портов последовательной передачи данных
Интерфейсный протокол PC Interface Protocol
Функция определения местоположения
Сканирование
Конфиденциальность разговоров и данных
Функция VOX – автоматическое включение по голосу
Телеуправление и телесигнализация (ТУ-ТС)
Аналого-цифровая миграция
Все страницы

ОПИСАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ NEXEDGE

 
Рабочие режимы

 NEXEDGE™ был разработан, с учетом возможности легкой интеграции в существующие системы радиосвязи. В NEXEDGE™ поддерживаются следующие цифровые режимы:

  • 1. Прямой режим (конвенциональная непосредственная связь).
  • 2. Режим ретранслятора (конвенциональная связь через один ретранслятор).
  • 3. Режим многозоновой конвенциональной связи (IP Conventional).
  • 4. Транкинговый односайтовый режим (Single Site).
  • 5. Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site).

и аналоговые режимы:

  • 1. Прямой режим (конвенциональная непосредственная связь).
  • 2. Режим ретранслятора (конвенциональная связь через один ретранслятор).
  • 3. Транкинговый режим (протокол LTR).

Кроме того, оборудование NEXEDGE™ может поддерживать смешанный режим (автоматически выбирая режим работы между цифровым конвенциональным и аналоговым, в зависимости от типа поступившего вызова) для упрощения процесса миграции от аналога к цифре.

 Работа в прямом режиме
 

Прямой режим является самой простым видом работы в беспроводных телекоммуникациях. Его также называют P-to-P (Peer to Peer) (равноправный), поскольку передача ведется между терминалами на частоте симплексной связи. Зона связи определяется чувствительностью и выходной мощностью абонентских приемопередатчиков. Один или несколько терминалов могут быть установлены как базовые станции с фиксированным местоположением и высокоэффективной антенной системой, для обеспечения большей площади покрытия. Одна частота (канал), используется по существу для вызова среди терминалов. В данном режиме возможно осуществление общего, группового и индивидуального вызовов.

image058

       Рис. 4-1. Работа в прямом режиме

Работа в режиме ретранслятора

С целью увеличения покрытия антенна ретранслятора устанавливается на возвышености (вышка, крыша высотного здания и т.д.). Ретрансляторы NEXEDGE™ могут использоваться в качестве базовой радиостанции: на передней панели ретранслятора предусмотрен разъем для подсоединения стандартного микрофона. Передачу от абонента к ретранслятору называют восходящим каналом или входящим (иногда говорят «канал снизу вверх»), в то время как направление от ретранслятора к абоненту называют нисходящим каналом или исходящим («сверху вниз»). Для работы ретранслятора нужны две частоты с дуплексным разносом не ниже минимального значения (величина разноса определяется конфигурацией и параметрами антенно-фидерного тракта и, как правило, составляет 5-10 МГц).

image059
        Рис. 4-2. Работа в режиме ретранслятора

Режим многозоновой конвенциональной связи
(IP Conventional)

У ретрансляторов NEXEDGE™ есть возможность соединения между собой по IP, что позволяет объединить до 48 сайтов (в многоадресной (multicast) сети) и до 16 сайтов (в одноадресной (unicast) сети) в глобальную систему ретрансляторов.

KENWOOD называет это многозоновым конвенциональным цифровым режимом с обеспечением роуминга, также известным как Voting, что позволяет абонентским терминалам автоматически переключаться на лучший сайт (автоматически анализируется сигналы поступающие с базовых станций и определяется наиболее устойчивый и мощный).

image060

                                  Рис. 4-3. Режим многозоновой конвенциональной связи
                                                                (IP Conventional)


Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

Транкинговый режим NEXEDGE™, в сравнении с конвенциональными системами, обеспечивает большую абонентскую ёмкость системы, более эффективное использование частотного спектра, улучшенные возможности вызовов, повышенную безопасность и большую скорость передачи информации в сочетании с более простой эксплуатацией.

Система автоматически присваивает каналы связи, позволяя пользователям сконцентрироваться на своей работе, не отвлекаясь на выбор канала связи. Емкость одного сайта составляет до 3000 пользователей и 3000 групп, что вполне достаточно для организации систем средней ёмкости. Как групповые, так и индивидуальные абоненты могут работать независимо друг от друга, поскольку другие пользователи в системе не могут слышать их переговоры. Функция приоритетного мониторинга позволяет контролировать до 4 приоритетных групповых вызовов, чтобы не пропустить важные вызовы. Во время пиковых нагрузок в системе используется функция очередей вызова, которая ставит запросы на соединение в очередь в соответствии с приоритетами и обрабатывает вызовы, когда канал становится доступным.
Системные операторы могут назначать высший приоритет важным пользователям и низший приоритет другим пользователям для более оперативного обслуживания системой чрезвычайных вызовов. Такие функции, как позднее вхождение, широковещательный вызов, удаленная перегруппировка, проверка достоверности ESN, удаленная блокировка/выключение/разблокировка, включены и поддерживаются как стандартные.

image061

Рис. 4-4. Транкинговый односайтовый режим (Single Site)

Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site)

Сетевые возможности IP позволяют в настоящий момент соединить вместе до 48 сайтов в общую сеть (до 16 в одноадресной (unicast) сети). Масштабируемые сети могут быть созданы на базе существующей IT инфраструктуры, при помощи беспроводных сетевых устройств (беспроводные мосты , роутеры), устройств широкополосного доступа или по каналам передачи данных провайдеров подобных услуг, используя стандартные 10/100 Base-T Ethernet - коммутаторы и маршрутизаторы.

VPN IPSec туннелирование обеспечивает шифрованный безопасный коммуникационный канал в пределах любой IP сети.

Абонентские терминалы используют эффективные алгоритмы поиска канала управления, при перемещении абонента в пределах зоны обслуживания сети для определения лучшего (ближайшего) сайта для регистрации. Максимальная ёмкость сети составляет 60000 пользователей и 60000 групп, что обеспечивает вполне достаточную пропускную способность сети для крупных ведомств и сетей многопользовательского совместного использования несколькими организациями.

image062

Рис. 4-5. Транкинговый многосайтовый режим (Multi Site)