Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяNEXEDGEОсобенности при проектировании системы

Особенности при проектировании системы

Оглавление
Особенности при проектировании системы
Транкинговая система – расчет количества голосовых абонентов в трафиковом канале.
Прогнозируемое время простоя системы после системного программирования
Включение режима ожидания
Файл системного ключа
Коммутируемое модемное соединение
Построение односайтовой системы
Мультисайтовая система
Объем данных GPS/AVL
IP коммутаторы – концентратор (хаб), коммутатор (свитч), маршрутизатор (роутер)?
Выбор IP соединения.
Требования к пропускной способности IP в зависимости от полосы канала.
Требования к одноадресной сети
Антенные системы
Все страницы

ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМЫ

Использование дополнительного высокостабильного опорного генератора (OCXO) для работы в полосе 6.25 кГц в транкинговом режиме

Модули KXK-3M (0.5х10−12) или KXK-3M2 (1х10−12) представляют собой термостабильные кварцевые генераторы, которые позволяют существенно повысить стабильность частоты передатчика ретрансляторов NXR-700(H)/NXR-800(H). Их применение может понадобиться в случаях, если:
 

  • в регионе установки системы определены законодательно-нормативные требования значений стабильности частоты радиопередающих устройств;
     
  • пользователь хочет обеспечить стабильную работу оборудования системы в течение длительного времени (в процессе эксплуатации параметры передатчиков имеют свойство к отклонению частот от номинала, обусловленное старением элементов и воздействием извне);
  • необходимо обеспечить работу в транкинговом режиме в полосе 6.25 кГц (частоты контрольного и трафикового каналов должны быть синхронизированы).


На каждый сайт устанавливается только один модуль.
Модуль KXK-3 может быть установлен как дополнительный на более позднем этапе построения системы, в случае перехода транкинговой системы с шириной полосы 12.5 кГц в транкинговую систему с шириной полосы 6.25 кГц. 


image101

Рис. 5-1. Установка модуля KXK-3

Требования к кабелю и его конфигурация для синхронизации фреймов (FRAME SYNC.)

На рис. 5-2 показано типовое подключение кабелей FRAME SYNC, необходимое для 4-канальной цифровой транкинговой системы KENWOOD NEXEDGE™, имеющей модуль KXK-3.

FRAME SYNC кабели обязательны для двух или более ретрансляторов, устанавливаемых в транкинговой радиосистеме для синхронизации кадров (фреймов).

Более детальная информация о конфигурации и подключении представлена ниже. 

image102

Рис. 5-2. Кабели для синхронизации фреймов и кабели для синхронизации частоты

В системе, где используются KXK-3 и более чем 10 ретрансляторов - синхронизирующие кабели должны подключаться через разъемы REF-OUT и REFIN.

Таблица 5-1. Спецификация кабеля для синхронизации фреймов

Длина кабеля 20 см или менее
Емкость кабеля 2 pF или менее
Задержка 20 мкс или менее
Кол-во подключаемых ретрансляторов максимум 30 ретрансляторов


Примечание: кабель синхронизации FRAME SYNC используется с ретрансляторами NXR-700(H)/NXR-800(H).

Сравнение ширины полос 12.5 кГц с 6.25 кГц

Многие задаются вопросом, в чем преимущество полосы 12.5 кГц (узкая) над 6.25 кГц (очень узкая)?

12.5 кГц (узкая полоса) является более предпочтительной, когда пользователю необходимо передавать данные по радиосети, т.к. полоса в 12.5 кГц имеет более высокую пропускную способность, по сравнению с полосой в 6.25 кГц. Скорость передачи данных по эфиру при полосе 12.5 кГц составляет 9600 бит/с, а в «прозрачном» режиме скорость передачи данных составляет 3600 бит/с.

6.25 кГц обеспечивает лучшую (на 3 дБ) чувствительность, что в свою очередь обеспечивает увеличение зоны покрытия. Скорость передачи данных в эфире при полосе 6.25 кГц составляет 4800 бит/с, а в «прозрачном» режиме скорость передачи данных составляет 1850 бит/с.

6.25 кГц обеспечивает большую дальность и лучшую интерференционную устойчивость в сравнении с 12.5 кГц.

Если транкинговый режим необходим в полосе 6.25 кГц, то использование модуля KXK-3 (на каждом сайте) обеспечит частотную стабильность и синхронизацию контрольных и трафиковых частотных каналов.

Решение о том, какую полосу использовать - узкую или очень узкую, необходимо принять для всей системы. Невозможно использовать в одной системе полосы 12.5 кГц и 6.25 кГц.

Цифровая система NEXEDGE™ и абонентские терминалы могут быть перепрограммированы и сконфигурированы в любое время под конкретные требования заказчика.

Примечание: невозможно сконфигурировать транкинговую систему с контрольным каналом (СС) 12.5 кГц и трафиковым каналом (TC) 6.25 кГц.