Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяNEXEDGEОбзор функций роуминга в транкинговом режиме - Пример перемещения абонентского терминала

Обзор функций роуминга в транкинговом режиме - Пример перемещения абонентского терминала

Оглавление
Обзор функций роуминга в транкинговом режиме
Обзор возможностей мультисайтовых сетей
Параметры межсайтовых вызовов
Динамическое распределение
Групповая регистрация
Алгоритм системного поиска
Фоновый поиск (Background Hunt)
Границы уровня фонового поиска
Информация о соседних сайтах
Настройки, определяющие возможность обеспечения функции роуминга
Служба очередей
Служба управления работой трафикового канала (транкинг передачи, транкинг сообщения)
Автоматическое переключение (смена) контрольного канала (Automatic Rollover)
Режим Сбоя (Fail soft Mode)
Режим СБОЯ СЕТИ ("NETWORK FAIL")
Приоритетный мониторинг групп
Дистанционное изменение группы радиостанции (динамическая перегруппировка)
Групповая регистрация
Использование карты памяти в ретрансляторе
Категории / классы обслуживания абонентов (индивидуальных и групповых абонентов – UID Class of Service Edit и GID Class of Service Edit)
Роуминг абонентского терминала.
Рекомендации по настройке уровня роуминга.
Пример перемещения абонентского терминала
Все страницы

Пример перемещения абонентского терминала

Представленная ниже система состоит из двух сайтов - сайта 1 и сайта 2, в каждом из которых есть группы пользователей, в каждом сайте сконфигурирован «Алгоритм поиска системы» с уровнем «Предпочтения сайта» (Preferential Site) (подробнее об уровнях говорилось ранее). Это означает, что каждый абонентский терминал при изменениях уровня сигнала должен оставаться на своем домашнем сайте настолько долго, насколько это возможно (это делается для рационального распределения трафиковой нагрузки).

image151
Рис. 6-17. Пример перемещения абонентского терминала

Рассмотрим случай, когда абонентский терминал из сайта 2 движется в направлении сайта 1. Когда радиостанция достигнет граничного уровня покрытия сайта 2, сигнал сайта 1 будет сильнее, чем сигнал, получаемый радиостанцией от ее домашнего сайта 2, но, несмотря на это, в соответствии с изначальными установками «Предпочтения сайта» (Preferential Site), абонентское устройство не должно перемещаться на сайт 1. В соответствии с алгоритмом поиска системы для уровня «Предпочтения сайта» (Preferential Site), абонентский терминал, достигнув критически низкого уровня сигнала для осуществления связи, потеряет контрольный канал и на дисплее радиостанции высветиться информация «Вне зоны» (Out of Range»), после чего радиостанция начнет поиск нового контрольного канала (сайта) и перейдет на сайт 1, т.к. сигнал сайта один будет намного сильнеее, чем сигнал от сайта 2.

Если бы в данном примере «Алгоритм поиска системы» был бы сконфигурирован для уровня «Преференция Роуминга» (Preferential Roaming) или «Нормальный» (Normal), то абонентский терминал гораздо раньше бы перешел на сайт 1, не дожидаясь потери контрольного канала своего домашнего сайта, изменив при этом трафиковую нагрузку.

Совет №1 для настройки системы: В режиме «Предпочтения сайта» (Preferential Site) необходимо установить тот предпочтительный сайт, в пределах зоны которого абонент должен находиться большую часть времени (Рис 6-18). Это наиболее важный параметр для управления трафиком.

image152
Рис. 6-18. Таблица предпочтительного поиска контрольного канала управления в разделе редактирования зоны (Zone Edit) KPG-111D

Совет №2 для настройки системы: Границы уровня фонового поиска ("Level Margin") являются неэффективными, когда абонентский терминал перемещается в сайты, соседствующие с его предпочтительным домашним сайтом. Даже когда сигнал от соседних сайтов сильнее, чем границы уровня фонового поиска ("Level Margin"), абонентский терминал продолжает получать сигнал домашнего сайта и остается на нем до тех пор, пока не потеряет сигнал домашнего сайта (Home Site).
Границы уровня фонового поиска ("Level Margin") используются, когда абонентский терминал перемещается между непредпочтительными сайтами (Non-Preferential Site) и определяет вероятность роуминга.

image153

Рис. 6-19. Настройки границ уровня фонового поиска ("Level Margin") в разделе редактирования опций поиска KPG-111D

Функция Фонового поиска (совет 1)

Информация о соседних сайтах.
При планировании и настройке многосайтовой системы нужно учитывать не только географическое соседство сайтов, но и особенности зон покрытия каждого сайта.
Рассмотрим систему, состоящую из четырех сайтов. Пусть сайт 4 (см. рис.6-20), имея высоко расположенную мачту обеспечивает самое большое покрытие, перекрывающее или частично перекрывающее зоны покрытия других сайтов с номерами 1,2,3, а в непосредственном физическом соседстве с сайтом 4 находится только сайт 3. В абонентских терминалах, для которых сайт 4 является домашним «прописан» как соседний – только сайт 3. Остальные сайты – 1,2 не указаны.

Когда абонентский терминал, зарегистрированный в сайте 4 находясь в зоне покрытия своего домашнего сайта, физически приблизится к сайту 1, он продолжает принимать сигнал сайта 4, но по критерию Фонового поиска должен был бы перейти в сайт 1. Но в нашем случае, соседним с сайтом номер 4 «прописан» (как говорилось выше) только сайт 3 и поэтому терминал останется в сайте 4 и не перейдет в сайт 1. Если же изначально для абонентских терминалов сайта 4, как соседние будут прописаны еще и сайты 1 и 2 – тогда по критерию Фонового поиска радиостанция все-таки перейдет в них.

Таким образом, при планировании системы, необходимо учитывать варианты возможного перекрытия зон обслуживания сайтов и возможные варианты миграции.

image154
                                 Рис. 6-20. Фоновый поиск (совет 1)

Фоновый поиск (совет 2)

image155

                               Рис. 6-21. Фоновый поиск (совет 2)

В режиме транкинга сообщений (Message Trunking):

  • Абонентский терминал, находясь на текущем контрольном канале CCH, осуществляет фоновый поиск в течение установленного поискового интервала.
  • Если голосовые вызовы происходят слишком часто, то абонентский терминал не может оставаться на данном контрольном канале CCH


В таком случае, абонентский терминал не сможет перейти на другой сайт (контрольный канал), до тех пор, пока для него не будет установлен адекватный интервал фонового поиска, учитывающий фактическую нагрузку вызовов.