Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяNEXEDGEВокодер и цифровая технология - Характеристики аудио NEXEDGE™

Вокодер и цифровая технология - Характеристики аудио NEXEDGE™

Оглавление
Вокодер и цифровая технология
Реакция на циклический тональный сигнал
Преимущества использования цифровой технологии
Характеристики аудио NEXEDGE™
Все страницы

Характеристики аудио NEXEDGE™

NEXEDGE™ включает несколько функций настройки аудио тракта, которые помогают индивидуально настроить характеристики радиостанций для более полного удовлетворения требований потребителей.

Выбор аудио фильтра RX

Выбираемые фильтры (Фильтр 1, Фильтр 2, Фильтр 3) предназначены для лучшего соответствия речевым характеристикам пользователей. Выбираемый аудио фильтр изменяет характеристику аудио тракта по приему (RX), а не по передаче (TX).

image193
                                        Рис. 10-10. АЧХ аудио фильтра

Фильтр 1:

У внешних или настольных микрофонов могут быть различные характеристики: у одних улучшена передача высокого диапазона звуковых частот, у других может быть большее значение в низком диапазоне. Поэтому Фильтр 1 был создан для того, чтобы иметь самую узкую полосу частот аудио сигнала среди всех 3-х фильтров, для достижения усредненной акустической характеристики и использования любого типа микрофонов (установлен по умолчанию).

Фильтр 2:

Низкий и высокий диапазоны расширены по сравнению с Фильтром 1 для более широкой АЧХ, с целью получения лучшей слышимости информации и разборчивости речи. Данный фильтр предоставляет лучшую среди всех 3-х фильтров разборчивость в высоко-шумовой среде. Характеристики микрофона влияют на характеристики речи, следовательно, конечный пользователь может получить различный акустический эффект от различных радиостанций с микрофонами.

Фильтр 3:

Низкий и высокий диапазоны расширены. В дополнение к этому, поднят средний диапазон, а высокий диапазон немного уменьшен так, чтобы конечный пользователь мог легко идентифицировать того, кто говорит. Однако, из-за небольшого усиления высокого диапазона, у конечного пользователя могут быть трудности с разборчивостью речи в шумной среде, по сравнению с Фильтром 1 или Фильтром 2.

Срезание низких частот аудио RX

В то время, как в аналоговом режиме (FM) аудио спектр ниже 300 Гц вырезается с целью ограничения модуляции, цифровой режим NEXEDGE™ первоначально содержит эти звуковые частоты. В результате конечный пользователь получает мощный и четкий звук. Однако, в случаях с использованием наушников или в шумной среде, диапазон низкой частоты будет слишком сильно подчеркнут.
NEXEDGE™ использует в аудио тракте низкочастотный фильтр для уменьшения этой проблемы.

Подавитель шумов

Подавитель шумов - программно конфигурируемая функция, которая позволяет уменьшать фоновый шум при передаче голоса в цифровом режиме NXDN™.
В случае работы в шумной среде с включенным подавителем шумов, фоновый шум может быть подавлен в передающей радиостанции, и приемная радиостанция будет принимать четкую речь с уменьшенным уровнем шума. Однако, в редких случаях, из-за высокоуровневых всплесков шума, речь может быть подавлена вместе с шумом, и в приемной радиостанции разборчивость может ухудшиться.
При отключении подавителя шумов может быть улучшена естественность передачи голоса, которая напоминает по характеристикам аналоговый аудио сигнал (нужно иметь в виду, что в этом случае слышимым будет фоновый шум).
Примечание:

  • подавитель шумов уменьшает шум при передаче, а потому, не поможет при «приеме» в условиях акустического шума;
  • эффект подавителя шумов не может быть оценен в «тихой» среде;
  • подавитель шумов доступен только для цифрового режима NXDN™. Для аналогового режима невозможно осуществить включение/отключение подавителя шумов.


Эффекты (результаты) настроек аудио в цифровом режиме
Примеры комбинации подавитель (вкл./откл.), срезание низких частот (вкл./откл.) и выбор аудио фильтра (1/2/3) перечислены в следующей таблице. Они моделируются в условиях "Нет фонового шума", "80 дБ шум" и "90 дБ шум", с использованием источника «розового шума».
Изображение характеристик аудио фильтра со срезом низких частот в комбинации с выбранными аудио фильтрами 1, 2 и 3 приведены ниже.

image194
Рис. 10-11. АЧХ аудио фильтра со срезом низких частот в комбинации с выбранным аудио фильтром.

Таблица 10-1. Комбинации настроек аудио фильтр/срезание низких частот/подавитель шумов.

Фоновый шум Digital RX\
Digital TX
Фильтр 1 Фильтр 2 Фильтр 3
Срез низких частот = ВКЛ Срез низких частот = ВЫКЛ Срез низких частот = ВКЛ Срез низких частот = ВЫКЛ Срез низких частот = ВЫКЛ Срез низких частот = ВКЛ
35 dB Подавитель шума ВКЛ. Независимо от установки подавителя шумов аудио ниже 300 Гц срезано в тихой среде Независимо от установки подавителя шумов у полученного аудио характеристики Фильтра 1 Независимо от установки подавителя шумов аудио ниже 300 Гц срезано в тихой среде Независимо от установки подавителя шумов у полученного аудио характеристики Фильтра 2 Независимо от установки подавителя шумов аудио ниже 300 Гц срезано в тихой среде Независимо от установки подавителя шумов у полученного аудио характеристики Фильтра 3
Подавитель шума ВЫКЛ.
80 dB Подавитель шума ВКЛ. Фоновый шум будет ослаблен, и аудио ниже 300 Гц срезано Фоновый шум будет ослаблен, и полученное аудио имеет характеристики Фильтра 1 Фоновый шум будет ослаблен, и аудио ниже 300 Гц срезано Фоновый шум будет ослаблен и полученное аудио, имеет характеристики Фильтра 2 Фоновый шум будет ослаблен, и аудио ниже 300 Гц срезано Фоновый шум будет ослаблен и полученное аудио, имеет характеристики Фильтра 3
Подавитель шума ВЫКЛ. Фоновый шум будет слышимым и аудио ниже 300 Гц, срезано Слышимый фоновый шум, и больший шум будет смешан с полученным аудио чем когда подавитель шумов ВКЛ. (Подобный звук как у аналогового приемника с шумом) Фоновый шум будет слышимым и аудио ниже 300 Гц, срезано Слышимый фоновый шум, и больший шум будет смешан с полученным аудио чем когда подавитель шумов ВКЛ. (Подобный звук как у аналогового приемника с шумом) Фоновый шум будет слышимым и аудио ниже 300 Гц, срезано Слышимый фоновый шум, и больший шум будет смешан с полученным аудио чем когда подавитель шумов ВКЛ. (Подобный звук как у аналогового приемника с шумом)
90 dB Подавитель шума ВКЛ. Фоновый шум будет ослаблен, и аудио ниже 300 Гц срезано. Из-за большого шума, речевые элементы могут быть подавлены вместе с шумом, следовательно, может произойти ухудшение разборчивости Фоновый шум будет ослаблен, но из-за большого шума, речевые элементы могут быть подавлены вместе с шумом, следовательно, может произойти ухудшение разборчивости Фоновый шум будет ослаблен, и аудио ниже 300 Гц срезано. Из-за большого шума, речевые элементы могут быть подавлены вместе с шумом, следовательно, может произойти ухудшение разборчивости Фоновый шум будет ослаблен, но из-за большого шума, речевые элементы могут быть подавлены вместе с шумом, следовательно, может произойти ухудшение разборчивости Фоновый шум будет ослаблен, и аудио ниже 300 Гц срезано. Из-за большого шума, речевые элементы могут быть подавлены вместе с шумом, следовательно, может произойти ухудшение разборчивости Фоновый шум будет ослаблен, но из-за большого шума, речевые элементы могут быть подавлены вместе с шумом, следовательно, может произойти ухудшение разборчивости
Подавитель шума ВЫКЛ. Фоновый шум будет слышимым и аудио ниже 300 Гц, срезано. С фоновым шумом, имеющим высокие многократные элементы, это может звучать хрустящим (мокрый) несмотря на шум, низко сокращенный ниже 300 Гц. Слышимый фоновый шум, и больший шум будет смешан с полученным аудио чем когда подавитель шумов ВКЛ. (Подобный звук как у аналогового приемника с шумом), испытывается признак подавления речи, при ВКЛ. подавителя шумов будет ослаблен. Фоновый шум будет слышимым и аудио ниже 300 Гц, срезано. С фоновым шумом, имеющим высокие многократные элементы, это может звучать хрустящим (мокрый) несмотря на шум, низко сокращенный ниже 300 Гц. Слышимый фоновый шум, и больший шум будет смешан с полученным аудио чем когда подавитель шумов ВКЛ. (Подобный звук как у аналогового приемника с шумом), испытывается признак подавления речи, при ВКЛ. подавителя шумов будет ослаблен. Фоновый шум будет слышимым и аудио ниже 300 Гц, срезано. С фоновым шумом, имеющим высокие многократные элементы, это может звучать хрустящим (мокрый) несмотря на шум, низко сокращенный ниже 300 Гц. Слышимый фоновый шум, и больший шум будет смешан с полученным аудио чем когда подавитель шумов ВКЛ. (Подобный звук как у аналогового приемника с шумом), испытывается признак подавления речи, при ВКЛ. подавителя шумов будет ослаблен.