Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!

Области применения NEXEDGE

NEXEDGE – новая линейка продукции радиооборудования корпорации KENWOOD.Современная цифровая технология беспроводной связи, которая способствует повышению оператив...

Перейти

NEXEDGE - надежность и безопасность

Цифровая система NEXEDGE предлагает своим пользователям расширенные возможности по жизнестойкости, безопасности и надежности, которые обеспечиваются следующими..

Перейти

Мировой опыт Nexedge

KENWOOD Corporation – компания мирового масштаба, имеющая 83 международных представительства по всему миру. В 2006 году компания отпраздновала своё 60-летие.Постоянно....

Перейти

Системные решения NEXEDGE

Продукция NEXEDGE перекрывает весь спектр существующих задач решаемых как аналоговой техникой, так и системными решениями, реализованными в стандартах Р25 и даже...

Перейти

Перспективы использования Nexedge

Продукция NEXEDGE перекрывает весь спектр существующих задач и отвечает современным требованиям к системам радиосвязи. Надёжность, оперативность, быстрота устано...

Перейти

NEXEDGE™ – это торговая марка KENWOOD Corporation и название новой системы цифровой связи ...

Перейти

Сейчас все мы находимся на этапе активного внедрения цифровых технологий. Коне.... ...

Перейти

Диспетчерский программный комплекс RadioSetManager.Построение системы диспетчерской св...

Перейти

В офисе компании «ЦИФРОВЫЕ РАДИОСИСТЕМЫ» создан учебный центр, где развернуты ...

Перейти
Вы здесь:   Главная

Организация конвенциональных систем связи NEXEDGE™

1. Общие принципы организации конвенциональных систем связи NEXEDGE™.

Цифровая система NEXEDGE™ имеет функцию работы в IP сети обычной конвенциальной системы ретрансляторов (Conventional IP System). Эта возможность позволяет пользователям соединить с помощью IP-сети от 2 и более ретрансляторов для обеспечения покрытия на больших площадях, в большом здании или в больших городах.


1
                             Рис. 1. Межсайтовый вызов в обычной системе ретрансляторов (Conventional IP System)

NEXEDGE™ предоставляет возможность использования двух типов транспортных сетей, соответствующих различным возможностям (размерам) системы. Тип сети может быть настроен в пункте «IP Casting».
Многоадресная сеть (Multicast) способна объединить до 48 сайтов для выполнения межсайтовых вызовов. Одноадресная сеть (Unicast), способна объединить до 16 сайтов для выполнения межсайтовых вызовов.

image006
Рис. 2. Настройки типа IP сети, KPG-109D

KENWOOD называет это многозоновым конвенциональным цифровым режимом с обеспечением роуминга, также известным как Voting, что позволяет абонентским терминалам автоматически переключаться на лучший сайт (автоматически анализируются сигналы, поступающие от базовых станций и определяется наиболее устойчивый и мощный).

2
                                                                       Рис. 3 . Режим многозоновой конвенциональной связи (IP Conventional)

Функция Voting - позволяет портативным и мобильным радиостанциям обеспечивать автоматический выбор лучшего сайта и позволяет осуществлять плавный переход от сайта к сайту. Абонентские терминалы при поиске сайта-кандидата IP-системы (Conventional IP System) «прослушивают» сигналы радиомаяка ("Beacon Signal") (периодически повторяющегося сигнала), который передается каждым ретранслятором.

3
                                                                                    Рис. 4. Роуминг между сайтами (Voting)

Терминология:

В системе NEXEDGE™ при описании принципов работы в цифровом конвенциональном режиме IP (Conventional IP) используются такие термины:
"Роуминг между сайтами" ("Site Roaming")
"Сигнал радиомаяка" ("Beacon Signal").

Ретрансляторы периодически передают сигналы радиомаяка, когда они не задействованы на передачу. Абонентские терминалы сравнивают сигналы радиомаяка, полученные от каждого сайта для оценки сигнала лучшего сайта.
Установка уровня сигнала для роуминга позволяет конфигурировать уровень порогового сигнала для радиостанции, для выбора ею того канала, где уровень мощности сигнала более сильный чем тот, который сконфигурирован для радиостанции. После обнаружения сигнала радиостанция приостанавливает роуминг и начинает принимать на этом канале.

Сайт с лучшим сигналом, выбирается в качестве канала передачи «TX revert channel».

4
Рис. 5. Сигналы радиомаяка

NEXEDGE™ предоставляет пользователю гибкую систему выбора конвенциальной связи, а также возможность планирования перехода от конвенциальной сети связи к транкинговой.
Все оборудование NEXEDGE™ в своем базовом варианте автоматически поддерживает режимы работы в конвенциальных сетях связи. Пользователь имеет возможность построения конвенциальных сетей, используя:

  • ретрансляторы NXR-710/NXR-810 – поддерживающие режимы: работы в цифровой конвенциальной связи, работы в аналоговой конвенциальной связи, смешанный режим работы в аналоговой и в цифровой конвенциальной связи. Для объединения ретрансляторов NXR-710/NXR-810 в многоадресную сеть (Multicast) или одноадресную сеть (Unicast) пользователю достаточно приобрести недорогой опционный модуль для каждого ретранслятора системы KTI-3 и организовать межсайтовые IP соединения;
  • ретрансляторы NXR-700/NXR-800 – имеют встроенный сетевой интерфейс и дополнительно имеют возможность работы в транкинговом режиме. Пользователю предоставляется возможность планирования развития системы связи по емкости абонентов системы, и плавного поэтапного перехода от конвенциональной сети к транкинговой, для этого пользователю на этапе принятия решения о переходе к транкинговому режиму работы достаточно приобрести необходимые для этого лицензии и дистанционно перепрограммировать пользовательские терминалы и базовое оборудование системы связи, без приобретения дополнительного оборудования.


2. Функциональные возможности конвенциальных систем связи NEXEDGE™ в различных режимах работы.

Система NEXEDGE™ представляет собой интегрированное системное решение для передачи голоса и данных, включающее мобильные и портативные радиостанции, аксессуары и программные продукты для удобной работы пользователей.

2.1. При работе в режиме аналогового репитера, система NEXEDGE™ работает аналогично существующим аналоговым репитерам, поддерживая один голосовой тракт (передача и прием) на одной паре физических каналов и может быть сконфигурирована для работы с системами, работающими в диапазоне канала с полосой и/или 25/20/12,5 кГц.

2.2.При работе в режиме цифрового репитера, система NEXEDGE™
использует пару физических каналов, сконфигурированных для работы в диапазоне канала с полосой 12,5/6,25 кГц. При работе в режимах «Multicast» и «Unicast» , система NEXEDGE™ объединяет логические
каналы нескольких цифровых репитеров. В данном режиме репитеры, рассредоточенные в различных местах, осуществляют обмен голосовыми пакетами и пакетами данных с использованием вспомогательной сети на
базе протокола IPv4. В соответствии с требованиями системы, каждый из репитеров должен иметь статический адрес IPv4. При инициализации вызова на одном из каналов репитера,он направляет вызов на все репитеры, и они ретранслируют вызов на собственных соответствующих каналах. Это позволяет участвовать в вызове радиостанции, находящейся в зоне покрытия любого из репитеров. Таким образом, зона покрытия системы "IP" представляет сумму зон покрытий всех репитеров. Однако следует принять во внимание то, что конфигурация «Multicast» и «Unicast» не увеличивает пропускную способность системы (т.е. количество вызовов в час). Пропускная способность канала общей сети системы «Multicast» и «Unicast» приблизительно та же, что и у одиночного репитера, работающего в режиме цифрового репитера.

5


Рис. 6. Система «Multicast» или «Unicast» (Conventional IP System)

2.3.При работе репитера в смешанном режиме

Использование смешанного режима предоставляет пользователю уникальные преимущества в одновременном использовании парка аналоговых радиостанций и цифровых, что дает возможность планового переоснащения и модернизации действующих сетей связи без капитальных вложений, с постепенным наращиванием цифрового сегмента связи и увеличения функциональных возможностей системы связи.
Смешанный режим позволяет пользователям работать и в аналоговом и в цифровом режиме, переключение режима устанавливается автоматически в режиме полученного сигнала. Все терминалы NEXEDGE и ретрансляторы поддерживают этот режим в любых комбинациях: FM с широкой полосой, FM с узкой полосой, NXDN с узкой полосой и NXDN с очень узкой полосой.

9
                                                Рис. 7. Смешанный режим

  • Смешанный режим между абонентскими терминалами


10
Рис. 8. Смешанный режим (терминал)

Приемопередатчик принимает аналоговый сигнал FM либо цифровой сигнал NXDN.
Устанавливается двусторонняя связь в режиме полученного сигнала на период работы таймера автосброса.
Режим передачи конфигурируется изначально при программировании (аналоговый или цифровой). После окончания сеанса связи и после окончания времени автосброса радиостанция возвращается в предустановленный режим.

  • Смешанный режим с использованием ретранслятора


11
Рис. 9 . Смешанный режим (Ретрансляторы)

  • Ретранслятор принимает аналоговый сигнал FM и цифровой сигнал NXDN
  • Двусторонняя связь в режиме полученного сигнала в период работы таймера автосброса
  • В режиме базовой станции с присоединенным микрофоном (PTT) режим передачи конфигурируется изначально при программировании (аналоговый или цифровой).


3. Преимущества внедрения цифровой конвенциальной связи.

При использовании цифровой конвенциальной радиосвязи NEXEDGE пользователь получает возможность организации диспетчерского пункта по управлению радиосетью со следующей функциональностью Рис.10.:

  • Индивидуальные вызовы;
  • Групповые вызовы;
  • Экстренные вызовы;
  • Диспетчеризация радиоканалов;
  • Доступ к телефонным вызовам;
  • Диспетчеризация телефонных вызовов в радиоканалы и наоборот;
  • Поддержка LAN/WAN соединений;
  • Поддержка PBX и PSTN;
  • VoIP;
  • Телеуправление и телесигнализация удаленными устройствами;
  • Перепрограммирование абонентского оборудования;
  • Автоматический роуминг;
  • Статусные, короткие и длинные сообщения;
  • Передача данных;
  • GPS позиционирование абонентского оборудования;
  • Работа с аналоговым сегментом связи.

6
                                                                  Рис. 10 . Схема организации диспетчерского пункта по управлению смешанной радиосетью

Таблица. 1. Функциональные преимущества цифровой конвенциальной связи NEXEDGE
Название доступных функций Аналоговый режим работы Цифровой режим работы Смешанный режим работы
( Цифра/Аналог ) 
Общие функциональные параметры системы
Лучшие показатели в своём классе по дальности связи и площади радиопокрытия. Нет Да Да/Нет
Эффективность использования спектра частот Нет Да Да/Нет
Натуральное звучание голоса Нет Да Да/Нет
Совместимость со всеми аналоговыми режимами Да Нет Да
Миграция от аналоговых систем к цифровым решениям Нет Да
Большая емкость индивидуальных идентификационных номеров Нет Да Да/Нет
Автоматический роуминг Нет Да Да/Нет
RAN (номер кода доступа) Нет Да Да/Нет
Построение распределённых диспетчерских пунктов управления Нет Да Да
Многосайтовое решение с подключением через IP инфраструктуру Нет Да Да/Нет
LAN/WAN Соединения Нет Да Да/Нет
Встроенный сетевой интерфейс Нет Да Да/Нет
Виртуальная частная сеть Нет Да Да/Нет
Встроенные средства безопасности и защита речи. Защита от прослушивания.
Кодирование голоса
Нет Да Да/Нет
Функции доступные диспетчеру системы
Встроенную поддержку GPS/AVL Нет Да Да/Нет
Перепрограммирование параметров парка радиостанций по эфиру Нет Да Да/Нет
Возможность передачи различных данных – SCADA, GPS, телеметрии и телеуправления, компьютерные базы данных и прочие Нет Да Да
Передачу изображений по эфиру – до 100 удалённых камер Нет Да Да/Нет
Поддержку прямого интерфейса передачи данных Нет Да Да/Нет
Удаленное прослушивание радиостанций, в том числе «скрытое» Нет Да Да/Нет
Удаленное отключение или блокирование радиостанций Нет Да Да/Нет
Поддержку режима передачи коротких сообщений - до 100 символов Нет Да Да/Нет
Поддержку режима передачи длинных сообщений - до 4096 символов Нет Да Да/Нет
Функции доступные абонентам системы
Соответствие стандартам IP «защищенность от пыли и влаги» - IP-55/67 и стандарты по взрывобезопасности Нет Да Да
Автоматическое определение терминалом лучшего канала связи Нет Да Да/Нет
Прямой выход в телефонную сеть Нет Да Да/Нет
Определение вызывающего абонента Нет Да Да/Нет
Индивидуальный, групповой и пейджинговый вызовы Нет Да Да/Нет
Экстренный вызов Нет Да Да/Нет
Поддержку режима передачи коротких сообщений - до 100 символов Нет Да Да/Нет
Поддержку режима передачи длинных сообщений - до 4096 символов Нет Да Да/Нет
Использование статусных сообщений Нет Да Да/Нет
Возможность передачи различных данных –GPS, телеметрии и телеуправления, компьютерные базы данных и прочие Нет Да Да/Нет

При внедрении цифровой конвенциальной связи пользователь получит дополнительные преимущества:
  • 1. Увеличение зоны радиочастотного покрытия системы NEXEDGE™
  • 2. Обеспечение передачи голоса и данных между двумя или больше одиночными репитерами системами, расположенными в различных местах
  • 3. Обеспечение передачи голоса и данных между двумя или больше одиночными репитерами системами, работающими в различных полосах частот (например, UHF и VHF)
  • 4. Возможность организации многофункционального диспетчерского управления системой Рис.11.
  • 5. Возможность организации общей системы связи с другими пользователями, в части использования базового оборудования – ретрансляторов Рис.12.

7

8
Сравнительная таблица NEXEDGE , IDAS, MOTOTRBO, HYTERA.

О Компании

logo«Цифровые радиосистемы» - динамично развивающаяся компания в сфере цифровых телекоммуникационных технологий и интегрированных решений в области систем безопасности. KENWOOD, MOTOROLA, VERTEX, ICOM, ZETRON, HARRIS, TRAN-MAX, ITV, NetVision, DigiNet, Инспектор+, MOBOTIX » читать полностью

Наше предложение

Носимые и портативные, ретрансляторы, автомобильные и базовые, аналоговые и цифровые радиостанции Kenwood, Harris, Motorola, Icom, Vertex, Hytera. Большой выбор дополнительных аксессуаров: гарнитуры, чехлы, аккумуляторы, антенны, зарядные устройства, источники питания, мачты, тангенты, микрофоны, громкоговорители

Наши клиенты

Радиосвязь и средства связи для: предприятий, производства, металлургии, химической промышленности, энергетики, агрофирм, сельского хозяйства, аварийных служб, медицины, аэропортов, вокзалов, милиции, мчс, военных, спасательных служб, бизнеса, безопасности, охраны, банков, отдыха, спорта, рыбалки, охоты.