Оккупантов
НЕ ОБСЛУЖИВАЕМ!
Вы здесь:   ГлавнаяРешенияФункция определения местоположения

Функция определения местоположения

Функция определения местоположения в системе NEXEDGE™ позволяет диспетчеру определять текущее положение радиостанции на карте. Диспетчер может получать информацию не только о местоположении радиостанции (широта/долгота), но и координаты местоположения в комбинации с другой информацией (скорость движения, направление и т.д.), позволяющую использовать дополнительные службы, такие как отслеживание ресурсов.

Сбор данных о местоположении осуществляется с помощью GPS-приемника, установленного внутри мобильной радиостанции или микрофона КМС-38 GPS для портативной радиостанции и зависит от того, насколько точные сигналы от расположенных на орбите спутников системы глобального позиционирования получает GPS-приемник . Нужно учитывать, что GPS-приемник может не работать нормально в помещении или в условиях повышенной облачности или закрытого неба. Благодаря использованию встроенных служб передачи данных в системе NEXEDGE™, мобильные и портативные радиостанции, оснащенные GPS-приемниками, способны передавать координаты их местоположения с помощью радиосистемы на принимающее приложение, отображающее географическое местоположение радиостанции на карте с высоким уровнем разрешения.

1 Рабочие характеристики

Рабочие характеристики GPS-приемников для мобильных радиостанций определяются модулем GPS, который устанавливается в радиостанцию. Характеристики GPS-приемников для портативных радиостанций - определяются модулем GPS, установленным в GPS микрофон КМС-38.

2 Службы, доступные пользователям радиостанций

При отключённой функции определения местоположения, радиостанция не передает такую информацию. В случае, если служба определения местоположения включена и на радиостанции имеется соответствующая запрограммированная кнопка, то при кратковременном ее нажатии, координаты радиостанции отправляются абоненту или группе абонентов, а при длительном нажатии кнопки - на экране радиостанции отображаются ее координаты (если данная функция сконфигурирована в программном обеспечении (KPG-111D)).
При нажатии на кнопку экстренного вызова или PTT, радиостанция отправляет информацию о своем местоположении абоненту или группе абонентов (если данная функция сконфигурирована в программном обеспечении (KPG-111D)).
Радиостанцию можно сконфигурировать таким образом, что пользователю радиостанции не нужно будет предпринимать какие-либо действия в данном процессе, радиостанция будет автоматически или по запросу передавать свои координаты в системе.

3 Службы, доступные приложению KAS-10 для определения местоположения

При использовании диспетчерского приложения для определения местоположения (KAS-10), радиостанция будет передавать затребованное обновление информации о местоположении. В случае, если радиостанция включается или выключается, она также передает информацию о местоположении. Таким образом, приложение определения местоположения «узнает» о том, находится ли требуемая радиостанция в эфире или она выключена, а также получит информацию о ее местоположении.

Радиостанции, оснащенные GPS-приемником, передают в радиосистему информацию о своем местоположении по следующим методам, используемым службой определения координат:

  • Одиночное обновление информации (по запросу) о местоположении – когда диспетчеру необходимо узнать текущее местоположение пользователя радиостанции. В данном случае, приложение пересылает запрос от диспетчера на одиночное обновление информации о местоположении.
  • Периодические обновления информации о местоположении (автоматические) – опция автоматического обновления информации о местоположении позволяет радиостанции автоматически отправлять информацию о местоположении радиостанции пользователя с интервалом от 1 секунды до 3600 секунд. По умолчанию используется интервал в 3 минуты. Частота обновления конфигурируется с шагом в 1 секунду и должна соответствовать ресурсным характеристикам радиосистемы и потребностям конечного пользователя.
  • Периодические обновления информации о местоположении (по запросу) – позволяют периодически получать информацию о местоположении пользователя радиостанции с помощью отправки одиночного запроса содержащего временной интервал между обновлениями для информации о местоположении следующей радиостанции (5-20 секунд). Частота обновления одной радиостанции конфигурируется с шагом в 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 30, 45, 60, 90, 120, 180 минут и должна соответствовать ресурсным характеристикам радиосистемы и потребностям конечного пользователя.
  • В экстренной ситуации – радиостанция может передавать информацию о своем местоположении, когда пользователь включает экстренный режим.
    При каждом нажатии тангенты PTT – радиостанция может передавать информацию о своем местоположении.
  • При каждой отправке статусного сообщения – радиостанция может передавать информацию о своем местоположении.


Эти функции должны быть сконфигурированы в программном обеспечении (KPG-111D).

4 Выделенный канал (группа) для передачи сигналов GPS 

Функция выделенного канала (группы) для передачи сигналов GPS предоставляет операторам системы конфигурируемую опцию для отправки передаваемых радиостанцией информационных обновлений о местоположении на предварительно запрограммированный цифровой канал (группу), отличный от выбранного (используемого) цифрового канала (группы). Данная функция позволяет эффективно разгрузить трафик, генерируемый обновлениями информации о местоположении с выбранного канала (группы) для того, чтобы освободить данный канал (группу) и обеспечить увеличение нагрузки по голосовым сообщениям и/или улучшить взаимодействие с пользователем, путем снижения занятости канала (группы) при получении запросов на голосовые вызовы.